闪电新闻

立即打开

事故发生后,被扣留的车辆什么时候才能归还?停车费由谁承担?

2019-12-25 12:09山东交通广播

  周二晚上

  山东交通广播的直播间电话声不断

  潍坊市公安局交警支队党委委员、副支队长 秦广森

  带领

  潍坊市车辆管理所业务督导科副科长 刘赞(女)

  交管科副科长 刘旭

  事故科副科长 牟东玉

  法制大队副大队长 左其武

  设施大队一中队中队长 陈建平

  参加《交警支队长上线》节目

  现场接听电话,解答问题

  潍坊市公安局交通警察支队近期工作重点

  今年以来,我们在省厅交管局党委的正确领导下,以新中国成立70周年大庆安保为主线,紧紧围绕“压事故、保安全、保畅通”的工作目标,统筹推进各项工作,确保了全市道路交通安全形势持续平稳。一年来,我们充分发挥市治堵办公室的作用,先后制定出台市停车场管理办法、交通影响评价实施办法,对城区道路实施快速化改造,城区交通出行效率大幅提升。我们积极争取市委市政府支持,以PPP模式建设智慧交通综合提升工程,全面提升了城区智能化管控水平。我们建立完善了勤务管理组织协调、道路交通事故联席会议、死亡交通事故深度调查等一系列工作机制,有效提升了城区勤务管理精细化、事故预防精准化水平,人民群众的安全感和满意度不断提升。我们按照省厅攻坚战部署要求,建设完成44个公路巡逻民警中队数字警务室,建设县乡道路智能交通安全系统4654公里,建成警保合作劝导服务站66个,基层基础工作进一步巩固。我们积极推动道路交通安全管理地方立法,完成了《潍坊市道路交通安全条例》草案的修订完善工作。我们持续开展源头清零、路面管控、隐患排查等集中行动,查处各类道路交通违法行为523万起,排查整改各类道路交通安全隐患277处,消除了一批道路交通安全隐患。我们扎实推进“放管服”改革,实施交管业务流程再造,将24项车驾管业务办理权限下放到县级车管所,推广“互联网+车管”服务,拓展警银、警邮、警企合作,并与人保公司签署了“警保联动”战略合作协议,开展道路交通事故快处快赔。

  近期,我们又按照省厅交管局统一部署要求,在全市部署开展冬季道路交通安全整治集中行动,在昌乐县召开了全市农村道路交通安全管理和冬季道路交通事故预防现场会,并先后部署开展城区交通安全秩序整治、严厉打击超限超载货车专项行动以及大气污染防治集中整治攻坚行动,全面清除各类道路交通安全隐患,确保全市道路交通安全形势持续平稳。

  节目直播中

  不少听众打来电话反映遇到的交通问题

  潍坊交警支队的业务骨干给予了专业答复

  听众打电话问:新买的电动车合格证二维码扫不出来,挂不上牌怎么解决?

  潍坊交警回复:有可能是网络不好,暂时扫不出二维码,也可能是车辆不是3C认证品牌,您可以问经销商,也可以登录国家认监委的网站查询。也可以拿着合格证到车管所,找工作人员帮忙确认。

  网友提问:潍坊北海路玄武街转盘位置上下班拥堵严重,能否想办法解决?

  潍坊交警回复:这个五岔路口一直是我们管理的重点,也想了很多办法,实行了很多措施,虽然有所缓解拥堵,但不能根本性解决问题。前期根据市政府的论证,这里将建一座过街天桥,彻底解决拥堵问题。目前还将继续通过加大上下班时段的巡逻疏导力度、调整信号灯配时,最大限度提高路口通行效率。

  网友提问:我名下有2辆车,我想把这2辆车的号牌互换一下,请问需要怎么办理?有什么要求吗?

  潍坊交警回复:对同一机动车所有人名下、同一登记地、同一号牌种类的两辆非营运机动车,可以申请互换机动车号牌号码。带着机动车所有人身份证明、要互换号牌两车的原行驶证、登记证书、原机动车号牌,到车管办理即可。

  需要注意的是:1、确认涉及车辆的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。2、对已办理互换业务的号牌号码,如机动车所有人申请再次互换或者申请保留原车号牌号码的,自办理互换业务1年后,方可提出申请。3、原行驶证上的机动车标准照片如果带着号牌号码,申请人还需要提供未安装号牌的机动车标准照片,也可以同时开着车到车管所办理,由车管部门免费拍摄机动车标准照片。

  网友提问:我有个C1驾驶证,明年9月份到期,但我今年底就要出国,短期内不会回国,请问我的驾驶证怎么办呢?

  潍坊交警回复:机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时提交机动车驾驶人的身份证明即可。需要注意的是:延期期限最长不超过三年。延期期间机动车驾驶人不得驾驶机动车。

  网友提问:发生事故后被扣留的车辆什么时候才能归还?停车费由谁承担?

  潍坊交警回复:需要进行检验、鉴定的,自检验报告、鉴定意见确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆。停车费用由作出决定的公安机关交通管理部门承担,但公安机关交通管理部门通知当事人领取,当事人逾期未领取产生的停车费用由当事人自行承担。经通知当事人三十日后不领取的车辆,经公告三个月仍不领取的,对扣留的车辆依法处理。

  政策依据:《道路交通事故处理程序规定》第五十八条

  还有关于信号灯、违法停车

  道路交通事故责任认定书的时限问题

  想知道交警蜀黍怎么回答的吗?

  扫描二维码,看直播!

  下期周二18:00—19:00

  交警支队长继续上线

  热线电话:0531-82926060、82927070

暂无评论 抢个沙发吧

相关推荐